您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

足彩进球彩18102期推荐:反映当涂县人社局办事效率不高的问题

信件编号: 201902110001 来信时间: 2019-02-11
信件类型: 求助
内容: 我是一名当涂县普通居民,母亲患有癌症,2018年10月做的手术。在2018年12月份于当涂县人社局办理了慢性病补助,由于是第一次办理,就多次向人社局窗口工作人员问询,得知办理流程后办理了有关手续,后去马鞍山市人民医院进行门诊复查。根据人社局窗口工作人员要求,我首先进行了检查,并交付了检查费用(自费),后第一次到县人社局办理报销,被告知需换成发票。于2019年1月第二次赴马鞍山市人民医院开具发票?;乩春笥?月11日至县人社局办理报销,在人社局工作窗口无人的情况下,又到3楼向主任周蕾进行咨询,被告知发票不能报销,需再次去市人民医院退换成自费发票,如不能换发票该费用将由我个人承担。在我办理此事过程中,已多次向人社局进行咨询,从未被告知办理流程且从未给予我及家人任何关于办理程序的流程卡片及注意事项。对于此事,我们作为普通百姓,身体患病,办一件事情跑断了腿。由于因病,家庭困难,得到的答复是享受不到该享受的国家政策,该报销的居然要我们个人承担,这样的答复我们难以接受。面对患者家属,人社局领导态度极差,没有一点点作为国家工作人员对待群众应该有的态度和觉悟。为了报销,我们家庭往返市区和当涂多次,为什么现在百姓办点事情就如此之难,办理一个事情最少要跑三趟以上。我们作为癌症患者家属,为母亲治病已经劳心劳力,为何要在明明可以享受国家政策的情况下来回反复跑多次。国家多次强调为民办实事,作为民生工程,县人社局的不作为、冷漠对我们普通百姓已造成巨大伤害。在此恳求左市长为民做主,让我们可以顺利的报销,不要再让我们往市人民医院来回跑了。
答复情况:
答复人:当涂县政府    答复时间:2019-02-26

答复意见:

经查,来信人家属在2018年11月份申办肠癌慢性病种医保补助,慢性病定点医院为当涂县人民医院,现来信人家属咨询去外地医院就诊办理问题。工作人员已告知其需办理转诊手续,转诊自费后来医保经办机构报销。因当时未明确告知来信人家属市外或市内非定点医院慢性病就医都必须自费才能报销,造成来信人在市人民医院就医使用医??崴?,并享受了公务员医疗补助,从而影响来信人来经办机构办理医保报销。 现已与来信人家属沟通,并主动与市人民医院医保办联系帮助其解决相关问题,来信人反映的问题已妥善处理。 谢谢您对我们工作的关心与支持!因来信人选择匿名,无法与之取得联系。如来信人仍有疑问,请与县人社局联系。联系电话:0555-6798735。
用户满意度评价: 满意
  • 南昌古风物略记文章中国国家地理网 2019-05-27
  • 【学习时刻】参会专家盛小云:坚定文化自信,用高尚的作品引领社会风尚 2019-05-27
  • 赵老哥2600万杀入两连板稀缺股 2019-05-27
  • 日本无现金支付比例大幅落后中韩 日媒:焦虑情绪升温 2019-05-26
  • 中考期间 太原27个公共自行车服务点有人值守 2019-05-26
  • 重庆市经济信息委多措并举推动制造业与互联网深度融合 2019-05-26
  • 李诺亮相《拜见》发布会 俏皮可爱少女感十足 2019-05-25
  • “红灯区” ?荷兰小镇安装全球首套蝙蝠友好LED路灯 2019-05-25
  • 汕头一企业埋暗管偷排 4直接责任人被刑事拘留 2019-05-24
  • 直播:第20届中国·古镇国际灯饰博览会(秋季)开幕式 2019-05-24
  • ESL ONE云顶Newbee打破魔咒!击败Liquid夺冠 2019-05-24
  • 夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利 2019-05-24
  • IP定向板块--新疆频道--人民网 2019-05-23
  • 我认可,现代大城市运动弊多利少,方向毛病! 2019-05-23
  • 河北省对中央环保督察“回头看”问题整改进行部署 强化标本兼治 防止整改问题反弹 2019-05-22